Branzuletka - Tutors

Разрешите поприветствовать вас на дополнении к основному сайту Бранзулетка. Мы намеренно вынесли этот раздел в отдельный проект, что-бы возможные расширенные разделы этого блога не смешивались с основным направлением нашего сайта. А еще мы открываем специальный портал с уроками для рукодельниц.
Для начала здесь будут только уроки по технике работы с полимерной глиной и лэмпворку (работа со стеклом). В дальнейшем планируется расширить разделы по различным направлениям hand-made.
Смотрите, учитесь, творите, делитесь своими работами.

1/21/2010

Перевод картинок на полимерную глину (дополнение)

На нашем портале появились две подборки с уроками.
Первая - как сделать оригинальный кулон с имитацией патинированной меди и покрытой прозрачным быстроотвердевающим полимером (типа эпоксидной смолы).


Вторая - видео-урок, как перевести напечатанную картинку на пластик?
Последний урок я продублирую здесь.



Способов перевода напечатанных на принтере или просто вырезанных из журналов картинок на полимерную пластику существует много. Вернее не способов, а вариантов и нюансов основного процесса. Но рассказывать, как у кого получилось это одно, а посмотреть в живую еще лучше.


51 комментарий:

  1. что это за бумага?

    ОтветитьУдалить
  2. И Вам, здравствуйте. :)
    Бумага самая обычная. На которой можно на принтере напечатать. Печатаем, прикатываем, смачиваем и "стираем" пальчиком бумагу. Остается прикатаный рисунок.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный4/08/2010

    Правда обычная? А что это написано Magic Transfer Paper...?
    И после этого обжигать, да?

    ОтветитьУдалить
  4. И правда, и обычная... Проверенно не единожды... Но никто не запрещает Вам использовать специальные "переводки", которые дают гарантированный результат.

    Но ведь урок вовсе не об этом. ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный4/15/2010

    Спасибо! Очень полезное видео:)!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный4/22/2010

    я новичок в этом деле и у меня есть пара вопросов.
    1. А вода неважно какая? холодная/горячая?
    2. И глина должна быть мягкая или уже твердая? потому что я когда ее в воду кидаю она у меня размягчается и стирать ничего не получается :\

    ОтветитьУдалить
  7. Если брать конкретно урок расположенный выше, то там используется специальная "переводка" (я упустила тот момент, что Катерина в первом комменте спрашивала именно за бумагу тспользуемую в ролике и ответ был дан не совсем верный, исправляюсь)(которую можно поискать в интернет-магазинах) и процесс перевода изображения ускоряется в разы. А для обычного процесса перевода изображения с обычной бумаги приемы прикатки изображения к сырому пластику одинаковые. Только после прикатки надо не замачивать всю пластику, а смачивать теплой водой (я еще добавляю пару капель Fairy) и медленно и аккуратно "скатывать" волокна. Если Вы кликните на линк "Вторая", который находится в этом посте сразу после первой картинки, то в первом ролике увидите именно такую технологию. (Что и сбило немного меня при ответе Катерине).

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный7/08/2010

    а на принтере струйном печетать или лазерном можно?

    ОтветитьУдалить
  9. Если не используется специальная переводка (которая очень легко переносится на пластику), то можно распечатать на лазерном цветном принтере. На струйном не получится при такой технологии. Чернила у струйного принтера не водостойкие и они просто размажутся когда вы будете замачивать пластику. Можете еще почитать (посмотреть) у нас на портале http://www.tutor-all.ru/mnu-polymer-clay-left/mnu-polymer-technology-left/itemlist/tag/Перевод картинок

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный7/16/2010

    На видео специальная водорастворимая бумага!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный10/01/2010

    А.... Она там в начале расскрашивала просто карандашом??? О__О Или что она делала????
    И ещё...Я вот знаю способ... запекать вместе с бумагой... Какой лучше????

    ОтветитьУдалить
  12. Да, в начале она раскрашивала ч/б картинку цветным карандашом... ну что-б цветнее было.
    А какой способ лучше? Думаю тот, который вам больше понравится. Кто-то считает легче если сразу запечь, а потом "стирать" бумажный слой, кто-то наоборот.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный10/27/2010

    Спасяб большоуе-прибольшое...)
    Ещё вопросик...
    А если карандашом раскарасить.. она цветная переведтся??? вы не делали так???
    О.о

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный1/01/2011

    А глину полимерную можно запекать дома в обычной духовке без вреда здоровью и вообще можноли запекать

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный1/16/2011

    а принтер должен быть лазерный или нет?*

    ОтветитьУдалить
  16. Давайте по порядку.
    Насчет карандаша предположу, что что-то переведется, но проще попробовать самому.
    По поводу духовки можно сказать определенно,если вы очень часто запекаете полимерку, то стоит купить мини-духовку. Стоит примерно 1200-1400 р. Если вы запекаете 1-2 раза в месяц, то беспокоиться не стоит. Можно пользоваться обычной домашней духовкой.
    Ну снова возвращаемся к теме принтеров. Ответить можно так: Смотря какой способ перевода вы предпочтете? Но в большинстве случаев лазерный принтер предпочтительнее. Можете еще почитать дискуссии на нашем портале, там обсуждают эту тему: 1) http://www.tutor-all.ru/mnu-polymer-clay-left/mnu-polymer-technology-left/item/74-copy-picture
    2) http://www.tutor-all.ru/mnu-polymer-clay-left/mnu-polymer-technology-left/item/43-perevod-kartinok

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный1/22/2011

    Здравствуйте, а я вот делала перевод на пластику и у меня постояно неполучается картинка скатывается или рвётся!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте!
    Наверняка Вы немного торопитесь скатывать картинку. В первую очередь ее нужно плотно прикатать к пластике. Потом дать ей высохнуть часа 2-3, а затем аккуратно смачивая палец, скатывать бумагу. И бумагу лучше брать не самого высокого качества, что-бы волокна лучше отставали.
    Удачи в экспериментах.

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный1/23/2011

    я ещё хотела спросить...у вас случайно нет техника по смешиванию цветов или как это сказать.....если делать браслет то допустим чёрный красиво считается там допустим с красный.......а другой цвет с другим считаются вот у вас этой схемы случайно нет?*

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный1/23/2011

    а как понять лазерный или нет принтер?*
    вот у меня принтер HP Deskjet F2480????

    ОтветитьУдалить
  21. Анонимный1/26/2011

    он струйный.

    ОтветитьУдалить
  22. Извините, что не ответила сразу.
    В принципе вам уже ответили.
    Ваш принтер (вернее ваш МФУ) струйный.
    Насчет того как поведут себя чернила, не могу подсказать. Надо поэкспериментировать. Напечатать контрастный рисунок и попробовать его "перевести". Скорее всего чернила расплывутся, но возможно и нет. Если будут расплываться, тогда останется только способ переводки со специальной бумаги. В ближайшее время я напишу новый урок о возможностях перевода изображения с помощью специальной бумаги на которой можно печатать и с помощью струйного принтера.
    Удачных работ.

    ОтветитьУдалить
  23. скажите пожалуста, а я вот слышала, что можно не запекать изделия, а варить. возможна ли варка при переводе изображений??

    ОтветитьУдалить
  24. Анонимный2/15/2011

    делала всё как на видео... но когда опустила в воду бумага с картинкой в некоторых местах отошла ... попробывала пальчиком стереть там где картинка ещё оставалась на глине ... но стёрлось всё! и никакого рисунка не осталось ... не знаю что делать так хочу цветные картинки переводить а ни спиртом ни этим способом не получается((

    ОтветитьУдалить
  25. Простите, а зачем Вы опустили вашу работу с картинкой в воду?. Надо не окунать ее в воду, а постепенно смачивать и "скатывать" разбухшие волокна бумаги, постепенно удаляя их пока не останется только рисунок или как минимум тончайший слой, который потом после просушки покрыть лаком. На видео показана специальная бумага. Поэтому ее и замачивают в воде.

    ОтветитьУдалить
  26. а на мой вопрос можно ответ?))

    ОтветитьУдалить
  27. Конечно можно, Ксения. Если Вам удастся перевести картинку на сырую пластику, то потом можете попробовать "сварить" ее. Хотя я все таки сторонница запекания рекомендованного производителем пластики. Ежели ли Вы просто прикатаете картинку к пластике и потом попытаетесь ее "сварить", то скорее всего она раскиснет и отстанет от изделия. Но кто вам мешает потратить 5 гр. пластики и попробовать опровергнуть мое предположение?
    Удачи.

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный2/18/2011

    а вот у меня вообще не получается перевод. Картинка не переводится сооовсеммм(( принтер точно лазерный, это 100%. Может дело в глине? я использую самую обычную пластику из набора "Цветик". Может она не подходит для перевода?

    ОтветитьУдалить
  29. Посмотрите вот еще один видео-урок.
    http://handmadetutor.blogspot.com/2011/02/2.html
    Там наглядно показано, как это просто делается.
    Но возможно на пластику "Цветик" это действительно плохо переводится.

    ОтветитьУдалить
  30. Юлия3/10/2011

    здраствуте!а сколько примерно надо держать обычную бумагу,чтоб она перевелась на пластику

    ОтветитьУдалить
  31. Не совсем понятно, что значит "держать", но предположу, что Вы спрашиваете, сколько времени надо "выдержать" бумагу с картинкой напечатанной на лазерном принтере прикатанной к пластике?
    Точной цифры на этот вопрос нет. Минимум примерно 1-2 часа. У меня получались неплохие результаты при таком времени "выдержки". Но многие советуют оставить прикатанную бумагу на ночь.

    ОтветитьУдалить
  32. Анонимный3/10/2011

    Здравствуйте!)))...у меня есть парочка вопросов)))..я этом деле новичок).. У меня струйный принтер.(..1)я могу на еще сырую глину перенести рисунок?..2) если глина уже твердая..я могу с помощью муравьиного спирта перевести рисунок??

    ОтветитьУдалить
  33. Если у Вас струйный принтер печатает сублимационными чернилами, то можете попробовать перенести рисунок на сырую глину, можете попробовать и муравьиным спиртом. Хорошего качества не гарантирую. Но если у вас чернила на водной основе, то перенести изображение не получится никак. Эти чернила просто растворятся в воде.

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте )))
    Спасибо вам за такие развёрнутые ответы ;)
    Я вот узнала,что у меня струйный принтер (((
    Я правильно понимаю,что мне для распечатки изображений для перевода на пластику подходит только специальная бумага?
    Если да,то подскажите какая именно?

    ОтветитьУдалить
  35. Анонимный5/01/2011

    напишите пожалуйста где можно купить данную бумагу Magic Transfer Paper???

    ОтветитьУдалить
  36. Небольшая партия (по 100 листов прозрачной и белой) такой бумаги есть у меня в мастерской "Бранзулетка". Купить можно в магазине "Бранзулетка" в разделе "Для творчества" по ссылке http://shop.branzuletka.ru/?cat=33. Или напишите мне на почту info@branzuletka.

    ОтветитьУдалить
  37. Анонимный5/02/2011

    спасибо ...пишу на почту))

    ОтветитьУдалить
  38. Анонимный5/04/2011

    здраствуйте! у меня полностью не скатывается бумага. после запекания становится белой от ворсы. после этого я еще под водой щеточкой тру,все равно после высыхания остается ворса белая. как ее снять полностью? в итоге у меня стирается картинка.. заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  39. Скажите а цена за бумагу в вашем магазинчике (с прозрачным фоном) указана за 1шт.?

    ОтветитьУдалить
  40. К сожалению бумагу с прозрачным фоном уже раскупили. Осталось 100 листов с белой подложкой. Цена за 1 лист - 100р. Минимальный заказ - 5 листов. При покупке 10 листов цена за 1 лист - 90 р. При покупке 25 листов цена за 1 лист - 80 р.
    Когда будет следующая партия с прозрачной подложкой пока сказать не могу, но не раньше чем ч-з 3-4 недели...

    ОтветитьУдалить
  41. По поводу того, что не скатывается полностью бумага, так это нормально. И ворс все равно будет оставаться. Совсем без потерь для изображения нельзя удалить полностью всю бумагу. Но вы попробуйте покрыть лаком сверху. Это немного улучшит прозрачность оставшихся волокон и больше проявит переведенную картинку.

    ОтветитьУдалить
  42. Анонимный1/18/2012

    я уже несколько раз пробывала и не получается..((

    ОтветитьУдалить
  43. Анонимный5/18/2012

    Здравствуйте, у меня вот такой вопрос) А что делать если принтер струйный?

    ОтветитьУдалить
  44. Анонимный5/23/2012

    здравствуйте)а у меня вот такая проблема...перевожу рисунок,вроде как положено,а он получается вообще не ярким( что делать???

    ОтветитьУдалить
  45. Здравствуйте.
    Таким он и должен быть. У вас остается тонкая пленка из волокон бумаги и они делают рисунок белесым.
    Тут два выхода.
    1) Купить специальную бумагу (например http://shop.branzuletka.ru/?p=1170)
    2) попробовать покрыть лаком. Лак проникает в структуру бумаги и делает ее более прозрачной. Но тут нужны эксперименты какой именно лак лучше всего подойдет.
    Удачи.

    ОтветитьУдалить
  46. Анонимный6/17/2012

    Здравствуйте! скажите пожалуйста, а с 3х слойной салфетки рисунок перевести на пластику можно?

    ОтветитьУдалить
  47. Только если соблюдать технологию декупажа.

    ОтветитьУдалить
  48. Анонимный7/05/2012

    Здравствуйте... скажите пожалуйста, а если я буду печатать на специальной бумаге струйным принтером мне всё ровно придётся скатывать бумагу? А если я продержу допустим всю ночь картинку её можно просто отлепить или надо обязательно смачивать и "скатывать" картинку...

    ОтветитьУдалить
  49. Здравствуйте.
    Смотря что вы подразумеваете под фразой "специальная бумага"?
    Если это специальная бумага для перевода на пластику, например такая http://shop.branzuletka.ru/?p=1151, то ничего скатывать не нужно. Есть еще с прозрачным фоном http://shop.branzuletka.ru/?p=1170. Как с ней работать можно узнать из сопровождающего видео.
    Если это какая-то специальная фотобумага (не для перевода на пластику) для струйного принтера, то перевести изображение никак не получится.

    ОтветитьУдалить
  50. Анонимный7/10/2012

    скажите,а с фотобумаги перевести можно?я и спиртом ее и водой.никак не получается(

    ОтветитьУдалить
  51. Анонимный9/15/2012

    извините, а переносить рисунок нужна уже на запекшуюся пластику,или на сырую тоже можно?

    ОтветитьУдалить

Хотите (будете ли Вы) вести свой блог с уроками на нашем портале?

Опрос. Бумажная мебель для 1/12 dollhouse.

Уважаемые читатели. У меня есть возможность баловать Вас выкройками мебели для кукольных домиков, которые Вы сможете распечатать у себя дома, склеить и обновлять интерьеры жилища для Ваших любимых кукол. Более подробно в этом посте
Вот мне и хочется узнать, насколько Вам интересно такое бюджетное решение для кукольных домиков?

К посту "Бумажная мебель для 1/12 кукольных домиков"

Hand Made Tutor Headline Animator