Branzuletka - Tutors

Разрешите поприветствовать вас на дополнении к основному сайту Бранзулетка. Мы намеренно вынесли этот раздел в отдельный проект, что-бы возможные расширенные разделы этого блога не смешивались с основным направлением нашего сайта. А еще мы открываем специальный портал с уроками для рукодельниц.
Для начала здесь будут только уроки по технике работы с полимерной глиной и лэмпворку (работа со стеклом). В дальнейшем планируется расширить разделы по различным направлениям hand-made.
Смотрите, учитесь, творите, делитесь своими работами.

2/01/2010

Украинские рушники

Те читатели которые регулярно заходят на наш портал уроков уже отметили появление нового раздела - Вышивки. Я хочу немного рассказать о планах развития данной рубрики.




Тема вышивок в интернете весьма популярна и рукодельницам не составит особого труда найти ресурс по своему вкусу. Но в большинстве сайты посвящены вышивке глобальных, эпохальных полотен. И зачастую схемы вышивок сделаны с помощью известной программы Pattern Maker. Но немного поэкспериментировав с этой программой я  поняла, что на выходе схемы получаются очень сырые и что-бы картина была поистине великолепной с ней нужно провести немало времени что-бы вручную довести картинку до шедевра. Но в принципе если набить руку, то можно весьма профессионально исправлять схему сделанную с помощью этой программой.
Поэтому в нашем разделе посвященном вышивкам будут (по возможности) размещаться схемы максимального качества, как с технической, так и с художественной точки зрения.
Но вот чему хотелось-бы уделить больше внимание, так это всяким узорам и этническим орнаментам. Ведь в принципе вышивка одно из древних ремесел. И в орнаментах каждый народ стремился отобразить свою культуру, свой быт, свои легенды.
И первый обзор по национальным орнаментам уже появился у нас на портале. Это обзор об украинских Рушниках и некоторых символах украинских мотивов.






 

Что привлекает больше всего в этих узорах, - жизнерадостность. Яркие цвета, четкие линии и порой глубокий смысл. Ведь каждый узор порой имеет очень практичное применение. Одни рушники вышивают для свадьбы, другие для "красного угла"  с образами, третьи для скорбных случаев - похорон.

  



 


А еще обнаружился чудный ролик о Украинских рушниках на Youtube.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите (будете ли Вы) вести свой блог с уроками на нашем портале?

Опрос. Бумажная мебель для 1/12 dollhouse.

Уважаемые читатели. У меня есть возможность баловать Вас выкройками мебели для кукольных домиков, которые Вы сможете распечатать у себя дома, склеить и обновлять интерьеры жилища для Ваших любимых кукол. Более подробно в этом посте
Вот мне и хочется узнать, насколько Вам интересно такое бюджетное решение для кукольных домиков?

К посту "Бумажная мебель для 1/12 кукольных домиков"

Hand Made Tutor Headline Animator